• Edito Estudiantil

Primera Sesión del CSE 2019-2020


Acta de la primera sesión del Consejo Superior Estudiantil

Redactado por: María Gabriela González Acuña (Secretaría de Comunicación del Tribunal Electoral Estudiantil)



Ciudad Universitaria Rodrigo Facio, 23 de agosto del 2019.

1:00 pm.

Primera Sesión.

Auditorio Alberto Brenes Córdoba, contiguo a la Facultad de Derecho.

Asistencia al inicio: 101 personas.

Inicia la sesión al ser la 1:49 pm.


Puntos de agenda establecidos:

  1. Juramentación de las personas electas para la representación del CSE.

  2. Elección del nuevo Cuerpo Coordinador.

  3. Instalación del nuevo Cuerpo Coordinador.

  4. Definición de los días y horas de las sesiones ordinarias.

  5. Elección de la Comisión Evaluadora de Proyectos.

  6. Elección de Observatorio Estudiantil.

  7. Elección de Comisión Disciplinaria.

Puntos de agenda en discusión


1. Juramentación de las personas electas para la representación del CSE.

2. Espacio de discusión dirigido por Silvana Díaz

  • Propuesta de modificación a dos artículos 13f y 14h del Estatuto Orgánico de la Universidad de Costa Rica.

  • Se abre un espacio deliberativo de 10 minutos (2:00 pm).

  • Se abren las votaciones con un quórum de 102 personas.

  • Se aprueba la ratificación con 92 votos a favor y 10 abstenciones.

3. Espacio por parte de la Secretaría de Finanzas.

  • Petición para obtener un punto de agenda para la votación de llenar los puestos vacantes en el órgano.

  • Se inicia el espacio de discusión.

  • Se abren votaciones con un quórum de 104 personas.

  • Se aprueba con 76 votos la petición para agregar como último punto de agenda.

4. Ratificación de la agenda.

Se procede a leer la nueva agenda.

Nueva Agenda:

  • Juramentación de las personas electas para la representación del CSE.

  • Elección del nuevo Cuerpo Coordinador.

  • Instalación del nuevo Cuerpo Coordinador.

  • Definición de los días y horas de las sesiones ordinarias.

  • Elección de la Comisión Evaluadora de Proyectos.

  • Elección de Observatorio Estudiantil.

  • Elección de Comisión Disciplinaria.

  • Elección de los puestos de la Secretaría de Finanzas de la FEUCR.

  • Se abren votaciones para la ratificación con un quórum de 103 personas.

  • Se aprueba con 101 votos la ratificación de agenda y sus nuevos puntos.

5. Elección del nuevo Cuerpo Coordinador

  • Se procede a leer los diferentes puestos que lo integran.

  • Se procede a leer las funciones del puesto de Coordinación General.

  • Se inicia la recepción de postulaciones para la Coordinación General.

  • Se postula a Marco Estrada Garro de la carrera de Terapia Física para Coordinador General.

  • Se abren las votaciones con un quórum de 103 personas (70 a favor, 8 en contra y 25 abstenciones).

  • A las 2:26 pm queda electo Marco Estrada Garro como Coordinador General del Cuerpo Coordinador.

  • Se inicia la recepción de postulaciones para la Secretaría de Actas y Correspondencia.

  • Se postula a Sofía Segura Villalobos de la Sede Interuniversitaria de Alajuela para el puesto de la Secretaría de Actas y Correspondencia.

  • Se abre espacio de 10 minutos de discusión sobre la candidatura.

  • Se abren las votaciones con un quórum de 103 personas (87 a favor, 1 en contra y 15 abstenciones).

  • A las 2:31 pm queda electa Sofía Segura Villalobos para el puesto de la Secretaría de Actas y Correspondencia del Cuerpo Coordinador.

  • A las 2:37 pm se presenta la moción de orden por Darío Fagomeno González, representante de Filosofía, para que se haga obligatoria la presentación propia de los candidatos en los puestos del Cuerpo Coordinador dentro de los 10 minutos.

  • Se abren votaciones con un quórum de 106 personas (97 a favor, 0 en contra y 9 abstenciones).

  • Se aprueba la moción con 97 votos a favor.

  • Se procede a leer las funciones del puesto de la Tesorería.

  • Se inicia la recepción de postulaciones para la Tesorería.

  • Se postula a Ignacio Rojas Rojas de la carrera de Matemática para el puesto de Tesorería.

  • Se abre espacio de 10 minutos de discusión sobre el candidato y este se presenta.

  • Se abren votaciones con un quórum de 106 personas (87 a favor, 7 en contra y 12 abstenciones).

  • Al ser las 2:45 pm queda electo Ignacio Rojas como Tesorero del Cuerpo Coordinador.

  • Se procede a leer las funciones del puesto de Fiscalía General.

  • Se inicia la recepción de postulaciones para la Fiscalía General.

  • Se postula a Javier Monge Matamoros de la carrera de Ingeniería Eléctrica para el puesto de Fiscalía General.

  • Se abre espacio de 10 minutos de discusión sobre el candidato y el candidato se presenta.

  • Se abren las votaciones con un quórum de 106 personas (93 a favor, 4 en contra y 9 abstenciones).

  • A las 2:53 pm queda electo Javier Monge Matamoros como Fiscal General del Cuerpo Coordinador.

  • Se procede a leer las funciones del puesto de Vocalía.

  • Se inicia la recepción de postulaciones para la Vocalía.

  • Se postula a Arantxa Coghi Robleto de la carrera de Trabajo Social para el puesto de Vocalía.

  • Se abre espacio de 10 minutos de discusión sobre la candidata y esta se presenta.

  • Se abren votaciones con un quórum de 105 personas (95 a favor, 0 en contra y 10 abstenciones).

  • Al ser las 3:00 pm queda electa Arantxa Coghi Robleto para el puesto de Vocalía del Cuerpo Coordinador.

  • Al ser las 3:03 se concluye con la elección del nuevo Cuerpo Coordinador y la mesa conformada por los miembros del Tribunal Electoral Estudiantil Universitario decide proceder con las demás elecciones, y una vez concluidas realizar la instalación del nuevo Cuerpo Coordinador para que este proceda con el punto de agenda faltante.

6. Elección de la Comisión Evaluadora de Proyectos.

  • Se procede a realizar la lectura del artículo donde se estipulan las funciones de la comisión.

  • Se abren las postulaciones.

  • Se postula Otniel Gutiérrez Jarquín de Residencias.

  • Se postula Pedro Tablada Cruz de Sede del Caribe.

  • Se abre el espacio para discusión sobre los postulados.

  • Se inician las votaciones con un quórum de 104 personas.

  • Se inician votaciones por Otniel Gutiérrez Jarquín (86 a favor y 18 abstenciones).

  • Queda de manera provisional Otniel Gutiérrez Jarquín como integrante de la Comisión Evaluadora de Proyectos.

  • Se inician votaciones por Pedro Tablada Cruz (19 a favor, 62 en contra y 23 abstenciones).

  • No queda electo Pedro Tablada Cruz como integrante de la Comisión Evaluadora de Proyectos.

  • A las 3:25 pm queda electo como miembro provisional de la Comisión Evaluadora de Proyectos Otniel Gutiérrez Jarquín.

7. Elección de Observatorio Estudiantil.

  • Se procede a leer el artículo 84, en el cual se estipulan las funciones del Observatorio Estudiantil.

  • Se abren postulaciones.

  • Se postula Alice Castillo Meléndez de la carrera de Economía Agrícola.

  • Se postula Christopher Rodríguez Arguijo de la carrera de Biología.

  • Se abre espacio para discusión de las postulaciones.

  • Se inician las votaciones con un quórum de 102 personas.

  • Se procede a votar por Alice Castillo (88 a favor, 0 en contra y 14 abstenciones).

  • Queda de manera provisional Alice Castillo Meléndez como integrante del Observatorio Estudiantil.

  • Se procede a votar por Christopher Rodríguez Arguijo (72 a favor, 1 en contra y 29 abstenciones).

  • Queda de manera provisional Christopher Rodríguez Arguijo como integrante del Observatorio Estudiantil.

  • Al ser las 3:39 pm quedan electos Alice Castillo Meléndez y Christopher Rodríguez Arguijo como miembros provisionales.

8. Elección de la Comisión Disciplinaria.

  • Se procede a leer el artículo donde se establecen las funciones sobre la comisión y de sus nueve integrantes.

  • Se abren las postulaciones a los estudiantes de Derecho.

  • Se cierra el espacio sin postulaciones.

  • Se abren postulaciones a todo el estudiantado.

  • Se postula Jagdish Hall Romero, Jesenia Jiménez Calderón y Walter Navarro Induri.

  • Se abre espacio de discusión sobre los postulados.

  • Se inician votaciones con un quórum de 101 personas.

  • Se procede a votar a Jagdish Hall Romero como integrante número dos (84 a favor, 1 en contra y 16 abstenciones).

  • Queda de manera provisional Jagdish Hall Romero como integrante número dos.

  • Se procede a votar por Jesenia Jiménez Calderón como integrante número cinco.

  • Se obtiene un quórum de 100 personas (72 a favor, 8 en contra y 20 abstenciones).

  • Queda de manera provisional Jesenia Jiménez Calderón como integrante número cinco.

  • Se procede a votar a Walter Navarro Induri como integrante número ocho (89 a favor, 2 en contra y 9 abstenciones).

  • Queda de manera provisional Walter Navarro Induri como integrante número ocho.

  • Al ser las 3:55 pm quedan electos Jagdish Hall Romero, Jesenia Jiménez Calderón y Walter Navarro Induri como miembros provisionales de la Comisión Disciplinaria.

9. Elecciones de Secretaría de Finanzas.

  • Se procede a leer los artículos 187 y 188 del Estatuto, los cuales establecen las funciones de este.

  • Se procede a abrir espacio para las postulaciones.

  • Se postula Andrés Ramírez Alvarado.

  • Se abre el espacio para la discusión del postulante.

  • Se inicia las votaciones con un quórum de 92. (81 a favor, 0 en contra y 11 abstenciones).

  • Al ser las 4:10 queda electo Andrés Ramírez Alvarado como nuevo integrante de la Secretaría de Finanzas.

10. Instalación del nuevo Cuerpo Coordinador.

  • Una vez concluidos los puntos de agenda de elecciones, la mesa conformada por miembros del Tribunal Electoral Estudiantil Universitario convoca al nuevo Cuerpo Coordinador a tomar su puesto en la mesa y finalizar la agenda.

11. Definición de los días y horas de las sesiones ordinarias.

  • El nuevo Cuerpo Coordinador procede a coordinar la siguiente sesión ordinaria, la cual queda establecida para el 13 de setiembre a la 1pm, el lugar por definir.


Finaliza la primera sesión al ser las 3:26 pm.

99 vistas0 comentarios

©2018 by Editorial Estudiantil UCR.